Санкт-Петербург являлся сосредоточием общественной жизни Российской империи. Здесь формировалось освободительное движение, направленное против самодержавия, крепостного права и сословного строя.


История декабризма – от зарождения до трагического конца – связана с Санкт-Петербургом. В этом городе родились, воспитывались в различных учебных заведениях, находились на военной и государственной службе, занимались литературным творчеством многие будущие декабристы. С 1816 по 1825 год здесь, сменяя друг друга, действовали три тайных сообщества – Союз спасения, Союз благоденствия и Северное общество. Деятельность декабристских организаций отражалась на различных сторонах столичной жизни. В эпоху широкого распространения либеральных взглядов идеи этих сравнительно немногочисленных обществ встречали сочувствие в дворянской и государственно-бюрократической среде.

14 декабря 1825 года произошло восстание на Сенатской площади. Поражение декабристов сказалось на общей атмосфере Петербурга, привело к перелому в жизни русского общества.

В период следствия около 300 членов декабристских организаций и более 700 солдат, участников восстания, находились в заключении в Петропавловской крепости. Для многих осужденных отсюда началась дорога на каторгу и в ссылку.

По приговору Верховного уголовного суда 13 июля 1826 года на Кронверке были казнены П.И. Пестель, К.Ф. Рылеев, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин, П.Г. Каховский.

П.И. Пестель, К.Ф. Рылеев, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин, П.Г. Каховский

 

Государственный музей истории Санкт-Петербурга, экспозиция «История Санкт-Петербурга – Петрограда. 1703-1918»

Поделиться в социальных сетях: